TodosUnoTV

TodosUnoTV Deportes

TodosUno Eventos Multiplataforma




 
  07-01-2023
 

Estrella del Sur de Alejandro Korn a la búsqueda de un cupo en el Regional Amateur 2023

 



La Liga Metropolitana con asiento en San Vicente estará representada por Estrella del Sur, que en caso de obtenerlo se sumará a los que obtengan los próximos cupos y a Atlético y Progreso en este 2023.

El equipo del barrio Santa Ana integra la zona 11 junto a El Puente y Don Orione de Zárate, que se medirán en la primera fecha. En la segunda Estrella recibirá a El Puente y en la tercera visitará a Don Orione. En la segunda rueda se invertirán las localías.

Un total de 46 equipos agrupados en doce zonas de las Ligas de Pergamino, Rojas, Salto, Mercedes, Chivilcoy, San Pedro, San Nicolás, Baradero, Arrecifes, Zárate, Campana y la Metropolitana con asiento en San Vicente participarán del torneo.

Serán agrupados en diez zonas de cuatro y dos zonas de tres, que jugarán todos contra todos por puntos a dos ruedas.

Pasarán a la siguiente ronda de 32 equipos los 1ro y 2do de cada grupo, más los mejores terceros de las zonas 1, 2, 3, 4 y 5 y los de las zonas 6, 7, 8 y 9.

En estas instancia se jugarán los 16avos de final, que al igual que los octavos, cuartos, semifinales y final se jugarán a doble partido (ida y vuelta) por puntos y en caso de igualdad por diferencia de goles.

Las zonas serán estas.

1.Companía de Pergamino, Provincial de Pergamino, Boca de Rojas y Cusa de Salto.

2. Huracán de Rojas, Jose Newbery de Rojas; Sirio Libanés de Pergamino y Valacco de Salto.

3. Racing de Pergamino, Argentino de Rojas, Sport de Salto y Villa Itatí de Salto

4. Vélez de Mercedes, Juventud Suipacha de Mercedes, Independiente y Villarino de Chivilcoy.

5.Paraná de San Pedro, Villa Sanguinetti de Arrecifes, San Carlos y Deportivo Unión de Rojas.

6. Las Palmeras, Atlético Baradero; Palermo de Arrecifes y Obras Sanitarias de Arrecifes.

7. Defensores Unidos, América, ambos de San Pedro, 12 de Octubre y Matienzo, ambos de San Nicolás.

8. Sarmiento y Social Obrero, ambos de Zárate y dos equipos de Campana que aún no fueron definidos.

9. Un equipo de Campana; Estrada, Lima y Central BA, los tres de Zárate.

10. San Miguel y Maipú, ambos de Zárate y un equipo de Campana a definir.

11. El Puente y Don Orione, ambos de Zárate y Estrella del Sur de Alejandro Korn.

12. lo integran Escocia y ACFA de Zárate Sur, mas dos equipos de la misma ciudad a designar.

Fuente El Suplente

 

 





Autor: Redacción de TodosUnoTV
Visitas: 85

 






 

 

Oslo 381 -Lomas de Zamora- Bs.As. - Argentina

Director General: Eduardo Piedrabuena

Direccion de Email: info@todosunotv.com.ar


TodosUnoTV



TodosUnoTV


TodosUnoTV Deportes

TodosUnoTVPlus


TodosUno Eventos Multiplataforma

Prohibida su reproducción total o parcial, todos los derechos reservados ecoestadistica.com

Seguinos en